Intel Optane DC Persistent Memory Module (DCPMM)

 

Вместе с анонсом Intel процессоров Cascade Lake были представлены давно ожидаемые рынком Optane DC Persistent Memory Module (DCPMM),  которые далее и рассмотрим.

 

Intel Optane DC Persistent Memory

Форм-фактор

Persistent Memory Modulи устанавливаются в стандартные слоты RAM DDR4.

 

Объем

На момент выхода доступно три размерности: 128, 256 и 512GB.

 

Режимы работы

Их так же три: Memory Mode, App Direct Mode и Mixed Mode. Теперь о каждом из них подробнее.

 

Intel Optane DCPMM Memory Mode

Memory Mode

Модули Optane работают, как стандартные энергозависимые планки оперативной памяти. То есть их содержимое после перезагрузки сервера не сохраняется.

Для функционирования в подробном режиме обязательно наличие честной RAM, которая используется в качестве кэша.

Поддерживаемые пропорции — от 4:1 до 16:1 (рекомендуется 8:1). Модули RAM в данном режиме операционной системой не видятся.

Пример подобной реализации демонстрирует рисунок справа.

 

Intel Optane DCPMM App Direct Mode

App Direct Mode

DCPMM работают, как энергонезависимые носители информации, но расширением оперативной памяти при этом они не являются. Модули RAM в таком варианте необходимы по определению и, в отличии от Memory Mode, видятся операционной системой в полном объеме.

Режимов работы здесь два: Direct Access и Storage over App Direct (SToAD).  Отличаются между собой методом доступа. В первом случае обращения прямое по-байтное (требуется поддержка со стороны приложения), во втором — DCPMM видятся, как диск с файловой системой (на момент написания обзора доступны ext4, xfs, NTFS).

 

Mixed Mode

Как видно из названия, это микс описанных выше Memory Mode и App Direct. Пропорции распределения устанавливаются через BIOS, как и режим работы Intel Optane DC Persistent Memory.

Далее возникает логичный вопрос, а для чего это требуется? Основных сценариев использования два.

Первый. Получение большого количества оперативной памяти в рамках одного сервера. Максимальная размерность планок RAM на момент написания обзора — 128GB и стоят они достаточно дорого. Да, скорость работы DCPMM несколько ниже, но в определенных случаях объем является важнее.

Второй. Более быстрое пространство для приложений. Скорость Intel Optane DC Persistent Memory в несколько раз (до 3-х) выше, чем у NVMe SSD.

В любом случае, технология достаточно прогрессивна и будем с интересом наблюдать за ее развитием.